viernes, 8 de noviembre de 2013

TAREAS DEL 11 AL 15 DE NOVIEMBRE

BUENAS TARDES PAPITOS:

El cuento que redactarán de tarea para el próximo lunes, por favor redactarlo en el cuaderno de español y posteriormente se transcribirá al cuadernillo de redacción, con el fin de tener excelente ortografía y limpieza, ya que es revisado por la Madre Lulú.

LUNES 11
ESPAÑOL
MATEMÁTICAS

Hojea el periódico “”El Universal”, recorta el título de las secciones que vienen ahí y pégalas en tu cuaderno.

Problema.
Redácta con la operación, un problema de suma. (recuerda que lleva dibujo, operación y resultado)
Nota: ocupa tus fichas para contar.
*15 + 45
EXPLORACIÓN
Hacer un mapa mental del ciclo de vida de un de un hombre o una mujer.
(Recuerda; nace, crece, se reproduce y muere)
Ilústralo.


MARTES 12
ESPAÑOL
MATEMÁTICAS

Elabora una tabla de registro con la siguiente información  y copia y responde las siguientes preguntas (escribe e ilustra la respuesta):

¿Cuál es el animal favorito de primer año?
Perro     8
Gato        7
Conejo      10
Tortuga    3
Pájaro      5
Pez         9
Caballo  6
Hamster    12

1.- ¿Cuál es el animal que más les gustó?
2.- ¿Cuál es el animal que menos les gustó?

Dibuja un edificio que tenga 10 pisos, en el quinto piso dibuja un conejo, en el segundo piso dibuja una rana, en el sexto piso dibuja un gato y en el tercer piso dibuja una catarina.
NOTA: Ocupa toda tu hoja.
CIVISMO
Recorta 5 círculos de 10 cm de diámetro y dibuja las siguientes emociones. (una en cada círculo)
-tristeza, dolor, enojo, alegría y sorpresa.
NOTA: llevarlas en una bolsa.


MIÉR.  13
ESPAÑOL
MATEMÁTICAS

Escribe aumentativo y diminutivo a cada palabra (ilústralas):
Ejemplo:
*pájaro (dibujo)- pajarote (dibujo)-pajarito (dibujo)
  • conejo
  • perro
  • león
  • gato
  • tortuga


Problema.
Dibuja las frutas anotando su precio y después contesta.
*sandía 1kg  cuesta 8 pesos.
*melón 1 pieza cuesta 10 pesos.
*piña 1 pieza cuesta 6 pesos.
*fresas 1 Kg cuesta 20 pesos.
*Naranja 1 pieza cuesta 2 pesos.

¿Cuánto vas a pagar?
-Si compras 3 kg de sandía. ________
-Si compras 3 melones._______
-Si compras 5 piñas._______
-Si compras 2 kg de fresas._______
-Si compras 10 naranjas._______

NOTA: Recuerda contar con tus monedas y lee bien la información y no olvides anotar las operaciones que hiciste.

JUEVES 14
ESPAÑOL
MATEMÁTICAS

Elige 5 palabras de las que escribiste ayer e inventa una historia e ilústra.
NOTA: No olvides el título.
Problema
Inventa y escribe un problema con los siguientes datos  (ocupando suma y resta):

2 monedas de 10 pesos
3 monedas de 5 pesos
5 monedas de 1 peso

NOTA: No olvides operación, dibujo y resultado.


VIERNES
15
ESPAÑOL
MATEMÁTICAS

Abre el disco de libro de ortografía y juega con las actividades del bloque uno o del bloque dos.
Hacer una plana del  1 al 100.
EXPLORACIÓN
Investiga, escribe e ilustra que alimentos y que productos se elaboran de la vaca.




No hay comentarios.:

Publicar un comentario